Купить компьютер или ноутбук, нетбук или планшет?

Автор: Administrator 06.08.2014 11:50
PDFПечатьE-mail

Благодаря многолетнему опыту, наша компания предлагает Вам обратить внимание на то, какой тип компьютера купить в сегодняшних условиях стремительного прогресса. Многие наши клиенты задает один и тот же вопрос: "Что выбрать, ноутбук или стационарный компьютер, нетбук или, возможно, планшет?" Когда Вы прочитаете эту статью до конца, Вы будете знать, какой сделать выбор.

Купить компьютер или ноутбук, нетбук или планшет?

Покупая высокотехнологичный продукт, такой как компьютер, в первую очередь надо оценить все плюсы и минусы, поставить себе такие вопросы:

  1. Для чего он будет использоваться?
  2. Соответствует ли функциональность цене товара?
  3. Насколько компьютер защищен гарантийным сроком?
  4. Насколько надежен этот компьютер?
  5. Есть ли возможность дальнейшей модернизации?

На простом примере, который мы сейчас приведем, можно проследить весь процесс выбора. Предположим Вы выделили на покупку из вашего бюджета 15000-17000 рублей. На сегодняшний день за эти деньги можно купить планшет, и ноутбук, и стационарные компьютер. Только есть один важный вопрос: "Что именно выходит за эти деньги?".

За 15000-17000 рублей можно купить стационарный компьютер на базе 4-ядерного процессора AMD с хорошей видеокартой среднего уровня, 4 гигабайтами оперативной памяти и 500 гигабайтовым винчестером. Плюс 17" монитор. Это для примера. За эти же деньги ноутбук выходит, в лучшем случае, с самой простенькой дискретной видеокартой и максимум двухъядерным процессором-середнячком.

Особое внимание должно уделяться батареи ноутбука. Если Вы решили приобрести ноутбук, то обратите внимание на то, что батарея в дешевой и средней ценовой категории ноутбуков является малой емкости, производители экономят именно на этой части. Ваш ноутбук будет держать максимум полтора-два часа. За это время не всегда возможно фильм успеть посмотреть. Через год-два придется заменить аккумулятор вообще, а цена оригинальной варьируется от 2000 до 4000 рублей.

В дешевых ноутбуках производители, чтобы максимально снизить цену, устанавливают процессоры, которые должны работать только на нетбуках. Встроенные в них видеопроцессоры хорошо себя показывают на экранах 7"-10", но не на 15"-17". Согласно тестам, производительность падает ровно в два раза. Потратить 15000 рублей, получить процессор с частотой 1,3Hhz и видеть как "тормозит" любая программа, особенно, если Вы установите антивирус Касперского? Поэтому совет - при покупке ноутбука не выбирайте самый дешевый, лучше заплатить на 2000-4000 рублей больше, но получить рабочее и качественное устройство с нормальными комплектующими.

Если Вы собираетесь использовать компьютер для игр или для работы со сложной 3D графикой, то, бесспорно, выбирать надо только стационарный компьютер, так как мощная видеокарта может быть только в нем, потому что она потребляет при полной нагрузке большую мощность, требует хорошего охлаждения и значительно большего места, чем видеокарты ноутбука. Лучшая видеокарта ноутбука - это только "середнячок" для стационарного десктопа. Пока мощные игры на нетбуках и планшетах - миф.

Оптимизированная графика, особенно под планшеты - правда.

По статистике планшеты используют более всего деловые люди для просмотра почты и новостей, работы в интернете; студенты и школьники - для социальных сетей и обучения. Реже планшеты используют для игр и просмотра фильмов.

Если выбирать между нетбуком и планшетом, то по фунциональности лучше купить нетбук. Во-первых, он может работать на операционных системах Windows XP или Windows 7 и 8, что позволяет устанавливать любые программы, написанные под эти платформы. Планшеты преимущественно работают на системе Android, а это значит, что, например, Photoshop там не запустится. Во-вторых, не надо забывать, что у нетбука как и у ноутбука есть клавиатура - печатать текст на планшете будет неудобно. То же касается игр. Сейчас на нетбуках, особенно с процессорами AMD и встроенные в эти процессоры неплохие видеокарты, все же можно запустить более-менее нормальную для нетбуков 3D-графику. 3D графика на планшетах пока не дотягивает даже до уровня Sony PlayStation. А как известно, в Sony PlayStation 3 стоит графический процессор nVidia RSX, который был выпущен еще в 2005 году!

Но если Вы выбрали для покупки планшет, то можете обратить внимание на планшеты-трансформеры, например, ASUS Transformer (или нечто подобное) - когда надо он нетбук, когда надо - планшет. Также можно просто приобрести беспроводную клавиатуру. Это самый идеальный вариант.

Игровой ноутбук? Да, есть игровые ноутбуки, даже можно купить их по более или менее приличной цене, есть только одно "но" - видеокарты ноутбука в любом случае значительно слабее их стационарных конкурентов. А учитывая то, что ценовой диапазон таких ноутбуков, где видеокарты выше среднего уровня, значительно превышают цену 17000 рублей, то потратить 500 долларов на устройство со слабой дискретной или вообще встроенной видеокартой просто нецелесообразно. Играть на 15" экране, когда минимум себе можно позволить купить монитор 17"?

Даже если Вы нашли ноутбук с видеокартой, которая подходит для игр, которые Вам нравятся, Вы не можете изменить все остальные комплектующие, которые предлагает производитель. Как правило, если в портативном компьютере стоит мощная видеокарта, то и все остальное достаточно мощное, что влечет за собой немалые деньги. Но по опыту можно сказать, что в играх основную роль играет видеокарта в первую очередь, а не сверхмощной процессор. Каким бы мощным ни был процессор, если видеокарта посредственная, графика будет все равно "подтормаживать".

Если компьютер будет использоваться для сложных математических вычислений, рендеринга, обработки видео, Вам нужно обратить внимание как раз на основную часть - процессор. Чем мощнее процессор, тем быстрее обрабатывается любая информация. Здесь может подойти как ноутбук, так и стационарный компьютер, разница будет в цене, так как мобильные комплектующие стоят дороже, а это значит, что ноутбук всегда стоит дороже стационарного ПК.

Если компьютер будет использоваться в качестве мультимедийного центра - фильмы, работа с документами, музыка, несложная 3D-графика, Вы спокойно можете выбрать все четыре типа. Разница в удобстве и необходимости каждого.

Подытоживая эту часть, можно сказать следующее: функциональность стационарного десктопа пропорциональна его стоимости. Покупая ноутбук, Вы в первую очередь платите за его мобильность - это ключевое преимущество этого устройства. Если Вы не планируете использовать компьютер вне дома, рекомендуем покупать стационарный.

Немаловажным является вопрос гарантии. При покупке стационарного компьютера Вы можете выбрать комплектующие, которые имеют 2-3, а то и более лет гарантийного срока. То есть возможность купить компьютер с 3-х летней гарантией. Портативные компьютеры, в основном, имеют 1 год гарантии. Учитывая то, что техника, особенно высокотехнологичная, имеет недостаток иногда выходить из строя, желательно подумать перед покупкой, какого производителя выбрать. Выбирать лучше известные бренды, пусть они дороже своих конкурентов, но Вы платите за надежность. Покупая комплектующие или мобильный компьютер от посредственного производителя дешевле, в конце концов можно получить большое недовольство, и это еще мягко говоря.

Если гарантией на стационарный компьютер Вы защищены гораздо больше, да и ломаются стационарные значительно меньше, то особое внимание нужно уделить послегарантийному ремонту. Простой пример: постгарантийный ремонт материнской платы ноутбука может обойтись в полцены того самого ноутбука, который Вы купили всего год назад, не говоря уже о том, что вообще есть возможность остаться без него, потому что такие комплектующие специфические и могут не продаваться отдельно. Поэтому советуем при выборе портативных компьютеров особое внимание уделять производителю - HP, Asus, Dell, MSI, SONY ну и, конечно, Apple - достаточно качественное, надежное производство.

Вопрос модернизации.

Нетбуки и планшеты модернизировать невозможно и понятно почему. Но это им и не нужно. Модернизация ноутбуков есть, но, учитывая то, что комплектующие к ним крайне редко продаются (купить отдельно процессор или видеокарту практически невозможно), можно сказать, что возможность обновления ноутбука ничтожно мала. Единственное, что возможно сделать - заменить винчестер меньшего объема на больший и увеличить оперативную память, что так же довольно неплохо придаст Вашему компьютеру скорости, но это второстепенная скорость.

Другая ситуация в стационарных компьютерах. Любые комплектующие можно заменить или доставить в любое время. Все разработано согласно четких стандартов. Другое дело когда делать модернизацию. Ведь если Вы решили обновить сердце компьютера - процессор через 4 года после покупки, это может быть значительно сложнее, если Вы решили это сделать на 2 года раньше. Технологии не стоят на месте и через 4 года будут уже совсем другие, значительно более мощные платформы, которые просто могут физически не подойти под Ваше оборудование. И если физически подойдут, то это еще не гарантирует, что они будут совместимы и могут работать в паре. Преимущественно с видеокартами, оперативной памятью, винчестерами, оптическими приводами такой проблемы нет.

Подытоживая все выше сказанное, можно сделать вывод о преимуществах и недостатках, условно разделив компьютеры на два типа: стационарные (десктопы) и портативные (планшеты, нетбуки, ноутбуки).

Преимущества стационарных компьютеров:

  • • возможность модернизации любой составляющей
  • • возможность выбора качественного монитора
  • • большой гарантийный срок
  • • дешевле чем мобильные устройства
  • • мощные чем мобильные устройства

Преимущества мобильных компьютеров:

  • • малогабаритный бизнес-стиль
  • • легкие
  • • переносные
  • • не требуют дополнительного места
  • • достаточно функциональны

Недостатки стационарных компьютеров:

  • • требуют отдельного рабочего места

Недостатки мобильных компьютеров:

  • • модернизация почти отсутствует
  • • невозможность выбора качества экрана
  • • размер экрана планшета максимум 10-12 дюймов
  • • дорогой ремонт
  • • малый срок гарантии
Обновлено 10.08.2014 13:20