Увеличение времени работы iPhone/iPad от аккумулятора

Автор: Administrator 22.07.2014 15:48
PDFПечатьE-mail

Apple-устройства, по сравнению с другими, довольно долго работают от батареи. Мы постарались собрать несколько советов по увеличению этого времени. При выполнении всех пунктов срок работы на одной зарядке увеличивается примерно до 20%.

Увеличение времени работы iPhone/iPad от аккумулятора

1. Уменьшаем яркость экрана.

Это, наверное, самый актуальный способ увеличить время работы аккумулятора на любом устройстве с экраном. Заходим в Настройки, Раздел Яркость и Обои ползунком устанавливаем меньший показатель, но комфортный для работы.

2. Отключаем фоновое обновление контента.

Функция, появившаяся с 7 версии iOS, которая позволяет неактивным приложениям продолжать свою работу, не становясь на паузу. Можно оставить включенной для некоторых приложений.

3. Выключение ежедневной отправки данных об использовании устройства.

Заходим в Настройки – Основные - Об устройстве - Диагностика и использование и отключаем опцию «Отправлять автоматически». Эта функция отправляет в Apple сведения о том, как вы используете свой гаджет.

4. «Авиарежим».

Когда очень важно сохранить оставшийся заряд батареи можно включить «Авиарежим». При его включении и с выключенным экраном телефон или планшет практически не будет использовать аккумулятор.

5. Автоматическое обновление приложений.

Когда остается совсем немного мощности батарейки, то телефон, скорее всего, пригодится для звонка или СМС, чем для обновления приложения твиттера или инстаграма. Так что лучше отключить эту функцию. Отключить данную опцию можно в разделе iTunes Store, App Store приложения Настройки. Заходи в секцию автоматические загрузки и деактивируем пункт Обновления, а также Музыка, Приложения и Книги, если не хотите синхронизировать контент между своими устройствами.

6. Отключение параллакс.

Конечно, это очень красивый стильный эффект, но не для старых айфонов, которые обрабатывая этот эффект довольно сильно «съедают» батарею.

7. Выключаем геолокацию.

Если вы не используете специальные программы для постоянной передачи своей позиции своим друзьям, то желательно её выключить, периодическая связь со спутниками довольно сильно нагружает аккумулятор. Либо если вы форсквейр-маньяк, то можно в настройках геолокации включить эту функцию для отдельных программ. Кроме этого прокрутите экран вниз, перейдите в «системные геолокационные сервисы» и можете все смело отключить.

8. Выключайте работающие в фоне приложения.

Фоновые приложения не сильно, но всё же используют ресурсы батареи. Лучше их закрывать. Кто не знает – двойное нажатие на кнопку Home.

9. Вибромотор.

Механические части всегда используют довольно много энергии. В обычном режиме можно и выключить вибрацию. Настройки – Звуки, выключаем вибрацию во время звонка. 

10. Отключение Wi-Fi и Bluetooth

При активном режиме беспроводной сети телефон периодически ищет точки доступа, на что расходуется драгоценный заряд. Если вы используете WiFi роутер дома, то эту функцию можно активировать только там. То же самое касается и блютуз.

11. Выключение автоматической проверки почты.

Если телефон на «последнем издыхании», то лучше периодически проверять почту вручную. Отключаем параметр автоматической синхронизации почтовых ящиков.

12. Правильная настройка автоблокировки экрана.

В настройках автоблокировки выставляем минимальное время. Экран телефона, как уже писали выше, это один из самых главных потребителей энергии, чем меньше он включен, тем больше заряда остается. Настройки – Основные – Автоблокировка.

13. Использование режима «Не беспокоить».

При минимальном уровне батареи и невозможности использовать «авиарежим» лучше включить функцию «Не беспокоить». Её можно настроить так, чтобы телефон реагировал только на звонки с избранных номеров.

14. Не забывайте обновлять операционную систему.

Как правило, в обновлениях исправляются баги, связанные со временем работы аккумулятора.

15. Выключение трекинга рекламы.

Это одна из новых функций, когда показываемая реклама направлена именно на ваши предпочтения. Она собирает данные о серфинге в Интернете, покупках цифрового контента и т.д. Для того что бы отключить это слежение идем в Настройки – Приватность – Реклама – Ограничить трекинг рекламы.

16. Отключение Siri.

Пока в российской локализации этот помощник не получил сильного распространения, потому что с «Великим и могучим» пока не ладит, поэтому лучше отключить эту функцию. Настройки – Основные – Siri и ставим переключатель в OFF.

17. Настройка центра уведомлений.

При каждом обращении к центру обновлений операционная система обновляет показания температуры, пробок, акций и т.д. Согласитесь, что часть этой информации вам не требуется? Заходим Настройки – Центр уведомлений и отключаем функции, которые не актуальны.

18. Настройка push-уведомления.

Конечно, это очень удобная и нужная опция, но не для всех приложений. Настройки – Центр уведомлений и отключаем ненужные оповещения от некоторых программ.

19. Настройка синхронизации iCloud.

iCloud – полезная вещь, которая позволяет поддерживать данные в актуальном состоянии. Естественно этот сервис активно использует энергию батареи. Идем в раздел Настройки - iCloud и выбираем сервисы, которые должны синхронизироваться с помощью облачного хранилища Apple. Остальные смело отключаем.

20. Выключаем AirDrop.

AirDrop — отличная задумка для обмена файлами, но вряд ли вы используете ее постоянно, поэтому лучше отключить ее. Заходим в Пункт управления (свайп снизу вверх экрана) и отключаем AirDrop.

21. Отключаем iTunes Match.

Наверняка вы не пользуетесь данным сервисом, поэтому смело отключаем, зайдя в Настройки –> iTunes & App Store.

22. Автоматическая синхронизация времени.

Данная опция используется телефоном для синхронизации часов в iOS 7. Если вам не обязательно постоянно знать время с точностью до секунды, то заходим в Настройки – Основные - Дата и время и отключаем автоматическое обновление данных.

Конечно, по отдельности эти советы сэкономят доли процентов батареи, но если выполнить их все, то ваш телефон или планшет проработает значительно дольше. Если же вы столкнулись с проблемой нехватки аккумулятора из-за его старения, то нужно, как можно скорее, поменять батарею в айфоне или айпаде.

Обновлено 18.01.2015 12:10