Сроки ремонта ноутбуков

07.08.2012 19:09

В свете последних событий в сервисном центре, расскажем немного о нюансах диагностики и ремонта ноутбуков. Иногда возникают такие ситуации, когда клиент не доволен сроками ремонта.

Сроки ремонта ноутбуков

 

 

Ноутбук является технически сложным устройством, практически все элементы расположены на одной плате, которая имеет несколько слоев с проводкой. То есть плата имеет электрические дорожки не только с 2х поверхностей, но и внутри. Соответственно, если допускаются механические повреждения – сели на ноутбук, уронили, залили жидкостью, то восстановление дорожек является очень сложным процессом. Если всю проводку в плате выстроить в одну линию, то длина этого провода будет около километра. Мастеру предстоит задача выяснить, на каком отрезке этого километра появилась микротрещина, к слову – глазом ее не разглядеть, так она может быть еще и во внутренних слоях платы. Поэтому процесс ремонта может быть очень проблематичным и занять до нескольких недель, а то и месяцев. Но это скорее исключение из правил – обычно, конечно, сложный ремонт занимает до недели.

И, поверьте, если на середине работы Вас не устроят сроки, и Вы заберете ноутбук в другой сервис центр, то там мастеру придется заново просматривать этот километр «микропровода».  Если случилась такая ситуация, что ремонт сложный и Вам срочно нужно Ваше оборудование, то единственное быстрое решение – замена материнской платы, но это «удовольствие» стоит примерно 2\3 стоимости ноутбука. Мы же стараемся минимизировать Ваши расходы на ремонт.

Кроме таких ситуаций возникают и трудности с деталями. Конечно, много элементов в ноутбуках одинаковы и имеются в наличии. Но бывают такие элементы, которые используются в 5-10 моделях. Такие запчасти не то что в Саратове не найти, их даже нет на крупных московских складах и приходится ждать доставки из-за границы сначала в Москву, и только потом в Саратов к нам. Поэтому покупая редкий ноутбук, будьте готовы к долгому ожиданию ремонта.

Поверьте, нам не нужны склады сломанной техники, мы пытаемся сделать всё зависящее от нас. Мы работаем постоянно, даже на выходных мастера приезжают в сервисный центр, чтобы скорее доделать Ваш ноутбук.

Если же Вы всё еще сомневаетесь, то посмотрите, сколько по закону может занимать ремонт технически сложного товара. По гарантии он может составлять до 45 дней, при этом стоит учитывать, что ремонтировать по гарантии намного проще. Проще, потому что в гарантийном сервисе занимаются обслуживанием определенной марки компьютера, соответственно и набор необходимых запчастей всегда под рукой и поломки у одинаковых ноутбуков схожи. Мы же занимаемся ремонтом любых ноутбуков.

Очень надеемся на понимание и желаем, что бы кто-нибудь изобрел устройство, которое можно было бы подключить к ноутбуку, и оно точно сказало, что нужно делать :-). В этом случае любой ремонт занимал бы не более 2-3 часов, но к сожалению, это только мечты.