Прогрев чипов. Внимание, "прогревасты"!

27.03.2012 14:48

Термин "прогревасты" используется в жаргоне инженеров по ремонту ноутбуков. К сожалению, из-за них складывается неприятное отношение к нашей профессии.

Инфракрасная станция

 

 

Расскажем про них подробнее. Как Вы наверное знаете, основные микросхемы в ноутбуках и компьютерах не имеют ножек для пайки. В них используются так называемые шарики. Если по простому, то это маленькие (от 0.25 мм до 0.76 мм в диаметре) шары припоя, которые соединяют контактные площадки на чипе и плате. Для пайки таких элементов используются специальные паяльные установки, которые нагревают этот припой при помощи инфракрасного излучения. Но, такие станции не всем по карману. Стоимость хорошей ИК станции (на фото выше) варьируется от 150 000 до 600 000 рублей. Поэтому существуют сервисы, обманывающие клиентов, профессионалы их называют "прогревасты"

Как правило, чипы в ноутбуках перестают работать в следствии перегрева. Из-за повышения температуры отслаиваются пленки в кристалле, и он перестает корректно работать. В этом случае нужно обязательно его менять. Но есть ряд "сервисов" (в кавычках это слово не спроста), которые вместо замены, просто прогревают микросхему. В результате такого "температурного стресса" пленки, в большинстве случаев, возвращаются в свое исходное положение и компьютер начинает работать. Но, не долго. Как правило от 2-х недель до 4-х месяцев.

Прогрев чипа
Так делают "прогревасты"

Кроме этого, есть еще и неквалифицированные "прогревасты". Мало того, что после их операций чип может не завестись, так и портится обвязка (электронные элементы, вокруг микросхемы), это добавляет еще больше проблем - кроме замены чипа требуется и перепайка других компонентов схемы. По нашему опыту, в 20% случаев ноутбуки, после такого горе-ремонта проще выкинуть, чем вернуть его к жизни, либо стоимость восстановления сравнима с ценой на новый. Опасайтесь таких "помощников"!

Как выявить "прогревастов"?

Во-первых, стоимость такого "ремонта" не высокая, как правило, 500-1500 рублей. Во-вторых, гарантию на выполненные работы Вам дадут максимум 2 недели. По истечению которых ноутбук, скорее всего, и сломается. Встречаются и такие, которые об этом сразу говорят, что будут его греть и сколько он проработает не известно. Но не забывайте, что скупой платит дважды, а в этом случае может получится и трижды. Сначала за прогрев, потом за замену чипа и за ремонт обвязки этого чипа. Наш сервисный центр по ремонту ноутбуков занимается только заменой чипов, никаких прогревов!