Автор: Administrator 06.08.2011 13:20
PDFПечатьE-mail

Для подавляющего числа пользователей корпус является лишь эстетической составляющей персонального компьютера. Но корпус кроме "коробки хранящей компопненты компьютера" требуется и для других целей, в этой статье рассмотрим почему к выбору корпуса следует относится так же как и к выбору, например, процессора или материнской платы.

 

выбор корпуса компьютера

 

Современный корпус компьютера перестал выполнять только одну роль хранителя комплектующих ПК. Так как мощность комплектующих постоянно растет, так же увеличивается и их энергопотребеление. Следствием из этого является и повышение тепловыделения. Проще говоря, чем мощнее компьютер, тем он горячее. Естественно для охлаждения придуманы разнообразные радиаторы и кулеры, но если купить посредственный корпус и в него бездумно установить комплектующие и охлаждения, то в собраном состоянии ваш системный блок превратиться в духовку. Связанно это с тем, что без циркуляции воздуха внутренняя температура будет постоянно расти.

Давайте разберемся как избежать такой ситуации. Во-первых, уберите все ненужные провода. Для чего в корпусе нужен провод для подключения дисковода, например, если Вы им пользоваться никогда не будете? А нужные провода располагайте как можно блоее компактно, вдоль стенок, для этого желательно использовать пластиковые стяжки. Так же советуем заменить жессткий диск с интерфейса ATA на SATA, потому что он занимает намного меньше места. Кроме повышения циркуляции это еще и удобно, согласитесь сложно поменять какую то деталь внутри компьютера, копаясь в джунглях проводов.

Во-вторых, нужно продумать циркуляцию таким образом, чтобы в кейс поступал прохладный воздух, а теплый выдувался из него. Идеальным вариантом будет установка вдувающего куллера на лицевой панели корпуса, а на задней панели на выдув. Однако в таком случае нужно постоянно следить за наличием пыли в вентиляторах, иначе они быстро загрязняться и начнут сильно шуметь. Для повышения надежности можно использовать фильтры для вентилятора.

Кроме внешнего вида корпуса большую роль играет и его качество. При выборе корпуса компьютера следует обращать внимание на материалы из которого он изготовлен, старайтесь покупать такой, чтоб толщина его стенок была хотя бы в 0.8 мм. Если же вы решите сэкономить, купив "бумажный" кейс, то будьте готовы к плохой шумоизоляции и возможностью выхода из строя компьютера, по причине плохого гашения вибраций. Очень часто в таких компьютерах ломаются жесткие диски, а бывает что расшатывается разъемы видеокарты или оперативной памяти. Сэкономив на корпусе можно в будущем заплатить больше за ремонт компьютера. Старайтесь покупать корпуса от известных производителей.

 

Обновлено 25.12.2011 00:12